Agenda


Filtrar eventos

10:00 a 10:45

ANIMACIÓN

BIENVENIDA

- Ministro TIC

AUDITORIO PRINCIPAL PABELLON 8 P.2

11:00 a 11:25

ANIMACIÓN

UN VISTAZO AL FUTURO DE LA IA GENERATIVA

- Daniel Lim / Salesforce

AUDITORIO PRINCIPAL PABELLON 8 P.2

11:30 a 12:30

ANIMACIÓN

COMPUTER ANIMATION FESTIVAL SIGGRAPH 2023

- Modera Julián Calderon

AUDITORIO PRINCIPAL PABELLON 8 P.2

11:30 a 12:30

INTELIGENCIA ARTIFICIAL

DE CERO A CIEN: INTELIGENCIA ARTIFICIAL EN TIEMPO REAL A GRAN ESCALA

- Alex Jaimes / Dataminr 

AUDITORIO CORFERIAS

11:30 a 12:30

ECOSISTEMAS DIGITALES - 4RI - ED TECH

PALABRAS DE LA VICE: SIDNEY BERNAL Y DA INTRO A ALEXANDRA SIERRA CONFERENCIA: REVOLUCIONANDO LA EDUCACIÓN EN EL CAMBIO CLIMÁTICO DESDE LA EMPATÍA Y LAS TECNOLOGÍAS INMERSIVAS

- Alexandra Sierra Rativa / XR Academia

AUDITORIO 2- PABELLON 6 P.2

11:30 a 12:30

WEB 3.0

AI, METAVERSO, GAMING, BLOCKCHAIN, LOS NUEVOS ACTORES DEL ECOSISTEMA AGRO.

- Hugo López / Innovakit
- Oscar Javier Espejo / UPRA
- Jorge Mario Díaz Luengas / AGROSAVIA
- Modera: Claudia Liliana Cortés / UPRA

AUDITORIO 3- PABELLON 6 P.2

11:30 a 12:30

TALLER 1

TRANSFORMA TU CREATIVIDAD EN FILTROS DE REALIDAD AUMENTADA

- Sebastian García / Hypercubus

TALLERES 1- PABELLON. 6 P.1

11:30 a 12:35

ESPACIO 1

START UP - COMEDY
ESPACIO 1- PABELLON 7 P. 1

11:30 a 12:45

INTELIGENCIA ARTIFICIAL 4.0

IA PARA CONSTRUIR CIUDADES MÁS AMABLES: CASOS DE ÉXITO

- Melissa Breda / Buenos Aires
- Eduardo Moya / Jalisco
-  Iván Durán / Bogotá

AUDITORIO 4- PABELLON 6 P.2

11:30 a 11:30

MEDIOS DIGITALES

RUTA DE INTERNACIONALIZACIÓN PARA INDUSTRIAS DIGITALES

- David Andrés Mesa / Bombillo Amarillo
-
Marianny Rojas González / ProColombia

AUDITORIO 6- PABELLON 6 P.1

11:30 a 12:30

RUEDA DE NEGOCIOS

TALENTO FEDESOFT

   

R.D.N. PABELLON 6- P.1

11:30 a 12:30

TALLER 2

LAS HABILIDADES DEL EMPRENDEDOR EN UN MUNDO DE TECNOLOGÍA

- Marcia Ivonne Lara

TALLERES 2- PABELLON. 6 P.1

14:00 a 15:45

TALLER 2

MASTERCLASS ANIMACIÓN. - DIRIGIR UN CORTO ANIMADO SIN SABER DIRIGIR

- Modera Bogotá ACM SIGGRAPH / Bogotá ACM SIGGRAPH
- Luciano Muñoz

TALLERES 2- PABELLON. 6 P.1

14:00 a 17:45

RUEDA DE NEGOCIOS

TALENTO FEDESOFT

  

R.D.N. PABELLON 6- P.1

14:00 a 15:45

ESPACIO 1

START UP - COMEDY
ESPACIO 1- PABELLON 7 P. 1

14:00 a 14:45

MEDIOS DIGITALES

BIENVENIDOS A LA ERA DE LA PERSONALIZACIÓN CONSENTIDA

- Rodrigo Restrepo Reyes / Hey!

AUDITORIO 6- PABELLON 6 P.1

14:00 a 14:45

GOVTECH

TENDENCIAS DE LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL DEL GOBIERNO
AUDITORIO 5- PABELLON 6 P.1

14:00 a 14:45

INTELIGENCIA ARTIFICIAL 4.0

GOBERNANZA DE DATOS

- Jenny González /  ACH

AUDITORIO 4- PABELLON 6 P.2

14:00 a 17:45

TALLER 1

JORNADA DE INNOVACIÓN

Fedesoft

TALLERES 1- PABELLON. 6 P.1

14:00 a 14:45

ECOSISTEMAS DIGITALES - 4RI - ED TECH

ECOSISTEMAS EDTECH DEL MUNDO

- Modera: Santiago Amador
- Felipe Arango Gardeazábal / Colombia EdTech
- Patricio Bichara Assad / Collective Academy
- Vicky Ricaurte / Asukay
- Thiago Payva /  Associación Inter-Americana de Edtechs

AUDITORIO 2- PABELLON 6 P.2

14:00 a 14:45

WEB 3.0

VIRTUAL TWIN EXPERIENCE: VAYA MÁS ALLÁ DEL GEMELO DIGITAL

- Víctor Ricardo da Silva Florindo / Dassault Systemes

AUDITORIO 3- PABELLON 6 P.2

14:00 a 14:45

INTELIGENCIA ARTIFICIAL

LA ESTRATEGIA DIGITAL DE USAID: SU APLICACIÓN EN COLOMBIA Y EL FOMENTO A LA INVESTIGACIÓN Y USO DE NUEVAS TECNOLOGÍAS

- Mohamed Abdel / USAID

AUDITORIO CORFERIAS

14:00 a 14:45

VIDEO JUEGOS

HOW TO BUILD THE GAMES INDUSTRY YOU WANT

- Kristian Roberts / Nordicity

AUDITORIO 1- PABELLON 6 P.2

14:00 a 14:45

ANIMACIÓN

INAUGURACIÓN BOGOTÁ ACM SIGGRAPH 2023 SKETCH CHALLENGE DÍA 1. SPIDER-MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE

- Moderador: Julián Calderón
- Andrea Roncancio / Lighting & Compositing Artist

AUDITORIO PRINCIPAL PABELLON 8 P.2

15:00 a 15:45

ANIMACIÓN

PROYECTO NACIONAL. INSERT COIN ANIMATION STUDIOS

- Camilo Escarraga / CEO

AUDITORIO PRINCIPAL PABELLON 8 P.2

15:00 a 15:45

VIDEO JUEGOS

EL LADO OSCURO DE LOS VIDEOJUEGOS: GESTION EMPRESARIAL

- Sara Giraldo / Indie Level Studio

AUDITORIO 1- PABELLON 6 P.2

15:00 a 15:45

INTELIGENCIA ARTIFICIAL

TALENTO HUMANO PARA LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL

- Richard Cotton / Datacamp

AUDITORIO CORFERIAS

15:00 a 15:45

WEB 3.0

DE CERO A METAVERSO: UNA PINCELADA A LA TRANSFORMACION HUMANA.

- Camilo Montañez / Beyond Afterlife

AUDITORIO 3- PABELLON 6 P.2

15:00 a 15:45

ECOSISTEMAS DIGITALES - 4RI - ED TECH

¿CÓMO CREAR UNA EDTECH Y CRECER?

- Moderadora: Anabella Laya / Acreditta
- Natalia Bonnet / Gremio EdTech
- Joanna Prieto /  Geek Girls LatAm
- Alexandra Calderón / Dokuma Tech
- Carolina Arenas /  ADN Technologies

AUDITORIO 2- PABELLON 6 P.2

15:00 a 15:45

INTELIGENCIA ARTIFICIAL 4.0

INTELIGENCIA ARTIFICIAL, DINAMIZADOR DEL AGRO Y LAS PEQUEÑAS EMPRESAS

- Carolina Huertas / AgrodatAI
- Maria Elena Ospina / ACOPI
- Guillermo Gomez Paris / Acodres

AUDITORIO 4- PABELLON 6 P.2

15:00 a 15:45

GOVTECH

IA PARA EL DESARROLLO DE SERVICIOS DEL ESTADO

- Luis Adrian Salazar / Ex Ministro TIC Costa Rica

AUDITORIO 5- PABELLON 6 P.1

15:00 a 15:45

MEDIOS DIGITALES

DE ÁTOMOS A BITS - TRANSFORMACIÓN DIGITAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN

- Diego Vallejo Janne / El Tiempo

AUDITORIO 6- PABELLON 6 P.1

16:00 a 16:45

MEDIOS DIGITALES

VIOLENCIA ONLINE Y PERSPECTIVA DE GÉNERO

- Jonathan Bock / Flip
- Ana Bejarano / Universidad de los Andes

AUDITORIO 6- PABELLON 6 P.1

16:00 a 16:45

GOVTECH

POLÍTICA PÚBLICA, IA Y DATOS EN AMÉRICA LATINA

- Mara Balestrini / BID LAB
- Mauricio Agudelo / CAF

AUDITORIO 5- PABELLON 6 P.1

16:00 a 17:45

TALLER 2

MASTERCLASS ANIMACIÓN - ACTUACIÓN PARA ANIMACIÓN: CREANDO PERSONAJES ÚNICOS.

- Modera Bogotá ACM SIGGRAPH / Bogotá ACM SIGGRAPH
- Giuliana Bindi 

TALLERES 2- PABELLON. 6 P.1

16:00 a 16:45

INTELIGENCIA ARTIFICIAL 4.0

DANIEL BILBAO

- Daniel Bilbao / Truora

AUDITORIO 4- PABELLON 6 P.2

16:00 a 17:45

ESPACIO 1

START UP - COMEDY
ESPACIO 1- PABELLON 7 P. 1

16:00 a 16:45

ECOSISTEMAS DIGITALES - 4RI - ED TECH

LEVANTAMIENTO DE CAPITAL E INVERSIÓN EN EL ECOSISTEMA EDTECH

- Modera: Marcelo Burbano / Arukay
- Ana Peláez / Inicia Educación VC
- Ana María Aristizábal / Winnipeg Ventures
- Juan Ignacio rubio /  Eqwow Ventures

AUDITORIO 2- PABELLON 6 P.2

16:00 a 16:45

WEB 3.0

WEB 3.0 ¿QUÉ ES Y CÓMO PUEDE TRANSFORMAR LA PROPIEDAD COMO LA CONOCEMOS?

- Mauricio Tovar / Tru Web3

AUDITORIO 3- PABELLON 6 P.2

16:00 a 16:45

INTELIGENCIA ARTIFICIAL

PARIDAD EN EL SECTOR: INTELIGENCIA ARTIFICIAL Y GÉNERO

- Cecilia Celeste / UPSA

AUDITORIO CORFERIAS

16:00 a 16:45

VIDEO JUEGOS

IMPROBABLE MONSTER CO-DEV BEST PRACTICES

- Lous Auclair / Rocket Ride Games
- Carlos Sánchez / Probably Monsters
- Marck Subtonick / Probably Monsters

AUDITORIO 1- PABELLON 6 P.2

16:00 a 16:45

ANIMACIÓN

TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES MUTANT MAYHEM

- Modera Bogotá ACM SIGGRAPH / Bogotá ACM SIGGRAPH
- Paulette Emerson / Character Supervisor/Digital Sculptor

AUDITORIO PRINCIPAL PABELLON 8 P.2

17:00 a 17:45

ANIMACIÓN

SKETCH CHALLENGE. REVISIÓN DE PORTAFOLIOS DÍA 1

- Modera Alex Roncancio

AUDITORIO PRINCIPAL PABELLON 8 P.2

17:00 a 17:45

VIDEO JUEGOS

VIDEO GAME M&A IN 2024: HOW TO LOOK AND PREPARE FOR ACQUISITION OR INVESTMENT

- Jack Prosser

AUDITORIO 1- PABELLON 6 P.2

17:00 a 17:45

INTELIGENCIA ARTIFICIAL

INTERNET DE ALTA VELOCIDAD EN CUALQUIER LUGAR DE LA TIERRA.

- Nick Galeano / SpaceX Starlink

AUDITORIO CORFERIAS

17:00 a 17:45

WEB 3.0

DE LA IDEA A LA VENTA, LA HISTORIA SIN FILTRO DEL CRECIMIENTO Y VENTA DE UNA STARTUP

-  Carlos Chavez / Macondo

AUDITORIO 3- PABELLON 6 P.2

17:00 a 17:45

ECOSISTEMAS DIGITALES - 4RI - ED TECH

UPSKILLING, RESKILLING, Y RETOOLING

- Modera: Claudia Aparicio / MenteX
- Anibal Yamhure / PROTalento
- Mauricio Carreño / AWS
- Sebastián Moreno / Critertec
- Jole Restrepo / Hypercubus

AUDITORIO 2- PABELLON 6 P.2

17:00 a 17:45

INTELIGENCIA ARTIFICIAL 4.0

DATA BRAIN, PLATAFORMA COLABORATIVA DE ANALITICA DE DATOS

- Andres Waldarf / Agata

AUDITORIO 4- PABELLON 6 P.2

17:00 a 17:45

GOVTECH

INTELIGENCIA ARTIFICIAL Y ÉTICA: EL PODER DE TRANSFORMAR SOCIEDADES

- Jimena Viveros / Experta en IA

AUDITORIO 5- PABELLON 6 P.1

17:00 a 17:45

MEDIOS DIGITALES

YOUTUBE Y MUSICA:EL SECRETO DETRAS DEL EXITO EN LA CREACIÓN DE CONTENIDO MUSICAL

-  Jorge Bedoya / Bedoya & Visbal
- Fred Mascherino / Headin East Records

AUDITORIO 6- PABELLON 6 P.1

18:00 a 18:45

INTELIGENCIA ARTIFICIAL 4.0

KEYNOTE SPEAKER - IA - DHIRAJ MUKHERJEE / CO FUNDADOR DE SHAZAM

  

AUDITORIO 4- PABELLON 6 P.2

18:00 a 18:45

ECOSISTEMAS DIGITALES - 4RI - ED TECH

KEYNOTE SPEAKER - IA - DHIRAJ MUKHERJEE / CO FUNDADOR DE SHAZAM

  

AUDITORIO 2- PABELLON 6 P.2

18:00 a 18:45

WEB 3.0

KEYNOTE SPEAKER - IA - DHIRAJ MUKHERJEE / CO FUNDADOR DE SHAZAM

  

AUDITORIO 3- PABELLON 6 P.2

18:00 a 18:45

INTELIGENCIA ARTIFICIAL

KEYNOTE SPEAKER - IA - DHIRAJ MUKHERJEE / CO FUNDADOR DE SHAZAM

   

AUDITORIO CORFERIAS

18:00 a 18:45

VIDEO JUEGOS

KEYNOTE SPEAKER - IA - DHIRAJ MUKHERJEE / CO FUNDADOR DE SHAZAM

  

AUDITORIO 1- PABELLON 6 P.2

18:00 a 18:45

ANIMACIÓN

KEYNOTE SPEAKER - IA - DHIRAJ MUKHERJEE / CO FUNDADOR DE SHAZAM

     

AUDITORIO PRINCIPAL PABELLON 8 P.2